Внимание! С 12 мая 2025 г. сервис ЛС ГЭОТАР начнет работу в обновленном режиме. Изменятся интерфейсы, функциональность, будет добавлен дополнительный модуль оценки рисков фармакотерапии и другие полезные опции. Мы работаем для вас.

Парацетамол Эвалар (Paracetamol Evalar)

Действующее вещество:ПарацетамолПарацетамол
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Апап
    таблетки внутрь
  • Апотель
    концентрат д/инфузий
  • Ацеталган
    раствор д/инфузий
  • Ацеталган
    раствор д/инфузий
  • Далерон
    суспензия внутрь
  • Далерон
    таблетки внутрь
  • Детский Панадол
    суспензия внутрь
  • Детский Панадол
    суппозитории рект.
  • Детский Панадол
    суппозитории рект.
  • Ифимол®
    раствор д/инфузий
  • ИФИМОЛ®
    раствор д/инфузий
  • Калпол®
    суспензия внутрь
  • Ксумапар
    гранулы внутрь
  • Панадол
    таблетки внутрь
  • Панадол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    суппозитории рект.
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    суппозитории рект.
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    раствор внутрь
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    раствор д/инфузий
  • Парацетамол
    суппозитории рект.
  • Парацетамол
    раствор внутрь
  • Парацетамол
    раствор д/инфузий
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    суппозитории рект.
  • Парацетамол
    раствор д/инфузий
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • ПАРАЦЕТАМОЛ
    раствор д/инфузий
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    раствор д/инфузий
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    раствор д/инфузий
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    раствор д/инфузий
  • Парацетамол
    раствор внутрь
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    таблетки внутрь
  • Парацетамол
    раствор д/инфузий
  • Парацетамол
    раствор внутрь
  • Парацетамол Авексима
    таблетки внутрь
  • Парацетамол Б. Браун
    раствор д/инфузий
  • ПАРАЦЕТАМОЛ ВЕЛФАРМ
    таблетки внутрь
  • ПАРАЦЕТАМОЛ ВЕЛФАРМ
    таблетки внутрь
  • Парацетамол детский
    суспензия внутрь
  • Парацетамол детский
    суспензия внутрь
  • Парацетамол детский
    суспензия внутрь; д/детей
  • Парацетамол детский
    суппозитории рект.
  • Парацетамол детский
    суппозитории рект.
  • ПАРАЦЕТАМОЛ ДЕТСКИЙ
    суспензия внутрь
  • ПАРАЦЕТАМОЛ ДЕТСКИЙ
    суппозитории рект.
  • Парацетамол детский
    суппозитории рект.
  • Парацетамол детский
    суспензия внутрь
  • ПАРАЦЕТАМОЛ ДЕТСКИЙ
    суспензия внутрь
  • Парацетамол Каби
    раствор д/инфузий
  • Парацетамол Медисорб
    таблетки внутрь
  • Парацетамол Медисорб
    таблетки внутрь
  • Парацетамол Реневал
    таблетки внутрь
  • Парацетамол Реневал
    таблетки внутрь
  • Парацетамол Реневал
    таблетки внутрь
  • Парацетамол Реневал
    таблетки внутрь
  • Парацетамол Роутек
    раствор д/инфузий
  • Парацетамол ФортеКидс
    суспензия внутрь
  • Парацетамол Эвалар
    таблетки внутрь
  • Парацетамол-АКОС
    суспензия внутрь
  • Парацетамол-АКОС
    суспензия внутрь
  • Парацетамол-Алиум
    раствор д/инфузий
  • Парацетамол-Алиум
    раствор д/инфузий
  • Парацетамол-Альтфарм
    суппозитории рект.
  • Парацетамол-ЛекТ
    таблетки внутрь
  • Парацетамол-ЛекТ
    таблетки внутрь
  • Парацетамол-УБФ
    таблетки внутрь
  • Парацетамол-Хемофарм
    таблетки внутрь
  • Парацетамол-ЭКОлаб
    суспензия внутрь; д/детей
  • Парацетамол-ЭКОлаб
    суспензия внутрь
  • Парацетамола таблетки
    таблетки внутрь
  • Парацимил
    раствор д/инфузий
  • Перфалган®
    раствор д/инфузий
  • Стримол
    таблетки внутрь
  • Флютабс
    таблетки внутрь
  • Цефекон® Д
    суппозитории рект.; д/детей
  • Цефекон® Д
    суппозитории рект.
  • Эффералган®
    таблетки внутрь
  • Эффералган®
    раствор внутрь
  • Эффералган®
    суппозитории рект.
  • Эффералган®
    таблетки внутрь
  • Лекарственная форма:  

    таблетки шипучие

    Состав:

    Препарат Парацетамол Эвалар содержит

    Действующим веществом является парацетамол.

    Каждая шипучая таблетка содержит 500 мг парацетамола.

    Прочими (вспомогательными) веществами являются: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, сорбитол, натрия карбонат безводный, сахарин натрия, повидон К30, симетикон (50 % порошок), натрия лаурилсульфат.

    Препарат содержит сорбитол и натрий (см. раздел 2 листка-вкладыша).

    Описание:

    Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета с фаской. Допускаются шероховатость и мраморность. При растворении в воде дают энергичное газирование.

    Характеристика препарата:

    Препарат Парацетамол Эвалар содержит действующее вещество парацетамол и относится к фармакотерапевтической группе «анальгетики; другие анальгетики и антипиретики; анилиды».

    Парацетамол обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Механизм действия парацетамола, предположительно, заключается в подавлении синтеза особых веществ (простагландинов) прежде всего в центральной нервной системе. Парацетамол особенно подходит пациентам, которые ранее имели заболевания желудочно-кишечного тракта (например, желудочно-кишечное кровотечение), или пациентам пожилого возраста.

    Фармакотерапевтическая группа:Анальгетики; другие анальгетики и антипиретики; анилиды
    АТХ:  

    N02BE01   Парацетамол

    Показания:

    Препарат Парацетамол Эвалар применяется у взрослых и детей старше 9 лет в качестве:

    • жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
    • обезболивающего средства при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности при: зубной боли, в том числе после удаления зубов и прочих стоматологических процедур, головной боли, мигрени, боли в горле, артралгии, остеоартрите, ушной боли при отите, миалгии, дисменорее (болезненных менструациях).

    Если улучшение не наступило, или Вы чувствуете ухудшение через 3 дня, необходимо обратиться к врачу.

    Противопоказания:

    Не принимайте препарат Парацетамол Эвалар:

    • если у Вас аллергия на парацетамол или любые другие компоненты препарата (перечисленные в разделе 6 листка-вкладыша);
    • если возраст ребёнка младше 9 лет;
    • если у Вас тяжёлые нарушения функции почек;
    • если у Вас тяжёлые нарушения функции печени.
    С осторожностью:

    При наличии какого-либо из перечисленных заболеваний/состояний/факторов риска перед приёмом препарата проконсультируйтесь с врачом:

    • почечная и печёночная недостаточность лёгкой и средней степени тяжести;
    • доброкачественные гипербилирубинемии (увеличение содержания билирубина в крови) (в том числе синдром Жильбера);
    • вирусный гепатит;
    • алкогольное поражение печени;
    • обезвоживание (дегидратация);
    • алкоголизм;
    • беременность, период грудного вскармливания;
    • потеря внеклеточной жидкости (гиповолемия);
    • анорексия, булимии и кахексия (недостаточный запас глутатиона в печени);
    • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • пожилой возраст.

    Дети

    Парацетамол Эвалар противопоказан у детей в возрасте до 9 лет.

    Беременность и лактация:

    Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом.

    Беременность

    Следует применять наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта, в течение максимально короткого периода времени.

    Грудное вскармливание

    Парацетамол выделяется в небольшом количестве с молоком. Риск для детей, находящихся на грудном вскармливании у матерей, принимающих парацетамол в рекомендованных дозах, минимальный.

    Способ применения и дозы:

    Всегда принимайте препарат в полном соответствии с листком-вкладышем или с рекомендациями лечащего врача или работника аптеки. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

    Рекомендуемая доза:

    По 1–2 таблетки, растворенные в половине стакана воды, каждые 4–6 часов, по мере необходимости, но не более 4 раз в сутки.

    Максимальная суточная доза - 8 таблеток.

    Применение у пациентов пожилого возраста

    Режим дозирования для пациентов пожилого возраста не отличается от режима дозирования для взрослых.

    Применение у пациентов с нарушением функции почек и печени

    Перед применением препарата Парацетамол Эвалар пациентам с нарушением функции почек и печени необходимо предварительно проконсультироваться с врачом.

    Применение у детей

    Дети старше 12 лет

    Режим дозирования для детей старше 12 лет не отличается от режима дозирования для взрослых.

    Дети в возрасте от 9 до 11 лет

    По 1 таблетке, растворенной в половине стакана воды, каждые 4-6 часов, по мере необходимости, но не более 4 раз в сутки.

    Парацетамол Эвалар противопоказан у детей в возрасте до 9 лет.

    Путь и (или) способ введения

    Внутрь. Предварительно растворите таблетку в половине стакана воды.

    Полученный раствор следует принять сразу после приготовления.

    Продолжительность терапии

    Не превышайте указанную дозу.

    Максимальная продолжительность непрерывного применения без консультации врача: 5 дней в качестве обезболивающего и 3 дня в качестве жаропонижающего средства для взрослых и детей старше 12 лет.

    Максимальная продолжительность непрерывного применения без консультации врача для детей в возрасте от 9 до 11 лет - 3 дня.

    Применяйте наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта, в течение максимально короткого периода времени.

    Интервал между приёмами препарата Парацетамол Эвалар должен составлять не менее 4 часов.

    Побочные эффекты:

    Подобно всем лекарственным препаратам препарат может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

    При возникновении следующих серьёзных нежелательных реакций сразу прекратите приём препарата и немедленно обратитесь к врачу.

    Серьёзные нежелательные реакции, которые наблюдались при приёме препарата Парацетамол Эвалар:

    Очень редко (могут возникать не более чем у 1 человека из 10 000):

    • высокая температура, боль в горле, пузыри на губах, слизистой щёк, языка, гортани, на коже, после вскрытия которых образуются кровоточащие эрозии (признаки синдрома Стивенса-Джонсона);
    • быстро распространяющиеся пятнистые высыпания, с последующим образованием эпидермальных пузырей, некрозом и отторжением поверхностных слоёв (признаки токсического эпидермального некролиза);
    • носовое кровотечение, кровоточивость дёсен, синяки (признаки тромбоцитопении);
    • затруднённое дыхание, одышка (бронхоспазм), у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
    • снижение артериального давления, температуры тела, затруднённое дыхание, бледность кожи, иногда судороги (признаки анафилактического шока);
    • аллергический отёк губ, век, гортани, языка (признаки ангионевротического отёка);
    • разрушение эритроцитов (гемолитическая анемия), которое может проявиться бледностью и/или желтушностью кожи и слизистых, слабостью, головокружением, учащённым сердцебиением.

    Другие возможные нежелательные реакции, которые могут наблюдаться при приёме препарата Парацетамол Эвалар:

    Часто (могут возникать не более чем у 1 человека из 10):

    • послеоперационные кровотечения;
    • бессонница;
    • тревога;
    • головная боль;
    • отёк век (периорбитальный отёк);
    • учащённое сердцебиение (тахикардия);
    • боль в груди;
    • периферические отёки;
    • повышение артериального давления (гипертензия);
    • патологическое дыхание;
    • отёк лёгких;
    • нехватка кислорода (гипоксия);
    • избыток жидкости в плевральной полости (плевральный выпот);
    • хрипы;
    • одышка;
    • кашель;
    • диарея;
    • запор;
    • диспепсия;
    • вздутие живота;
    • мышечные спазмы;
    • спазм жевательной мускулатуры (тризм);
    • уменьшение количества мочи (олигоурия);
    • повышение температуры тела (пирексия);
    • чувство усталости;
    • пониженный уровень калия в крови (гипокалиемия);
    • повышенный уровень сахара в крови (гипергликемия).

    Редко (могут возникать не более чем у 1 человека из 1 000):

    • боль в животе;
    • тошнота;
    • рвота;
    • крапивница;
    • кожная сыпь;
    • зуд;
    • снижение артериального давления;
    • повышение активности печёночных ферментов;
    • общее недомогание/слабость;
    • снижение или увеличение протромбинового индекса.

    Очень редко (могут возникать не более чем у 1 человека из 10 000):

    • нарушения кроветворения (отсутствие или резкое уменьшение количества зернистых лейкоцитов (гранулоцитов) в крови (агранулоцитоз), состояние, характеризующееся уменьшением количества эритроцитов и гемоглобина в крови, которое проявляется бледностью кожи, слабостью, повышенной утомляемостью, сонливостью, головокружением (анемия), снижение количества лейкоцитов в крови (лейкопения), снижение количества нейтрофилов в крови (нейтропения), уменьшение количества тромбоцитов в крови (тромбоцитопения)). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтёки неизвестного происхождения;
    • высыпания на коже (острый генерализованный экзантематозный пустулёз).

    Неизвестно (исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно):

    • снижение количества всех видов клеток крови - эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов (панцитопения);
    • изменение структуры гемоглобина (сульфогемоглобинемия), повышение количества метгемоглобина в крови (метгемоглобинемия) - могут проявляться синюшным цветом кожи;
    • дистония (непроизвольные сокращения мышц);
    • головокружение;
    • психомоторное возбуждение;
    • дезориентация (при приёме высоких доз);
    • сухость во рту;
    • печёночная недостаточность;
    • гепатиты;
    • некроз печени;
    • экзантема;
    • почечная колика;
    • появление бактерий в моче (неспецифическая бактериурия);
    • воспалительное заболевание почек, приводящее к нарушению их функции (интерстициальный нефрит);
    • отмирание тканей почек (папиллярный некроз);
    • увеличение креатинина.

    Сообщение о нежелательных реакциях

    Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом или работником аптеки. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях напрямую (см. ниже). Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

    Российская Федерация

    109012, г. Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1

    Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор)

    Телефон: +7 800 550 99 03

    Электронная почта: pharm@roszdravnadzor.gov.ru

    Интернет-сайт: https://www.roszdravnadzor.gov.ru

    Передозировка:

    Если Вы приняли препарата Парацетамол Эвалар больше, чем следовало

    Если Вы приняли больше препарата, чем следовало (передозировка), могут появиться следующие симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, снижение аппетита.

    В более тяжёлых случаях могут появиться следующие симптомы: боль в области поясницы; кровь в моче; нарушение функции мозга; нарушения сердечного ритма; снижение уровня глюкозы в крови (гипогликемия); распирающая головная боль, тошнота и рвота, не приносящая облегчения, слабость, упадок сил, сонливость, ухудшение зрения, судороги, затруднённое дыхание, потеря сознания, варьирующая от лёгкого угнетения сознания до комы (отёк мозга).

    В случае передозировки немедленно примените меры для уменьшения всасывания препарата в желудочно-кишечном тракте, такие как, промывание желудка и приём сорбентов (например, активированного угля) и обратитесь к врачу или в отделение экстренной помощи ближайшей больницы.

    Если Вы забыли принять препарат Парацетамол Эвалар

    Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную дозу.

    При наличии вопросов по применению препарата обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки.

    Взаимодействие:

    Сообщите лечащему врачу о том, что Вы иринимаете2 недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты.

    Сообщите лечащему врачу, если Вы принимаете следующие препараты:

    • индукторы микросомальных ферментов печени или потенциально гепатотоксичные вещества, например, алкоголь, рифампицин, изониазид, снотворные и противоэпилептические средства, включая фенобарбитал, фенитоин и карбамазепин, так как повышается токсичность парацетамола, что может привести к поражению печени даже при нетоксичных дозах парацетамола, поэтому следует контролировать функцию печени. Фенитоин снижает эффективность парацетамола, следовательно, при приёме фенитоина следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах;
    • урикозурические препараты (применяются для лечения подагры), так как парацетамол снижает их эффективность;
    • антибиотик — левомицетин (хлорамфеникол), так как увеличивается риск повышенной концентрации хлорамфеникола;
    • зидовудин (противовирусный препарат, применяемый для лечения ВИЧ-инфекции), так как может увеличиваться риск развития нейтропении, в связи с чем следует контролировать гематологические показатели. Одновременное применение возможно лишь после консультации врача;
    • пробенецид (противоподагрический препарат), так как уменьшается клиренс парацетамола почти в два раза, что требует снижения дозы парацетамола;
    • непрямые антикоагулянты (препараты, применяемые для снижения свёртываемости крови), например, варфарин, так как многократный приём парацетамола в течение более чем 4 дней увеличивает антикоагулянтный эффект. Следует проводить мониторинг международного нормализованного отношения (МНО) во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и производных кумарина. Нерегулярный приём парацетамола не оказывает значимого влияния;
    • пропантелин и другие препараты, замедляющие эвакуацию из желудка, так как снижается скорость всасывания парацетамола, что может отсрочить или уменьшить наступление эффекта;
    • метоклопрамид и домперидон (противорвотные препараты), так как увеличивается скорость всасывания парацетамола и, соответственно, начало обезболивающего и жаропонижающего действия;
    • барбитураты (снотворные и противосудорожные препараты), так как при длительном применении снижается эффективность парацетамола;
    • этанол, так как возможно развитие острого панкреатита;
    • нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) (препараты, применяемые для лечения боли, жара и воспаления), например, ибупрофен, диклофенак, так как длительный приём парацетамола с НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности;
    • салицилаты (препараты, применяемые для лечения боли, жара и воспаления), например, ацетилсалициловая кислота, так как длительный совместный приём повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря;
    • дифлунисал, так как повышается риск развития токсического действия на печень (гепатотоксичности);
    • миелотоксические лекарственные средства (препараты, угнетающие работу костного мозга), например, циклофосфамид, так как усиливается проявление токсического действия на клетки крови (гематотоксичности).

    Препарат Парацетамол Эвалар с алкоголем

    Во избежание токсического поражения печени не сочетайте препарат Парацетамол Эвалар с приёмом алкогольных напитков.

    Не принимайте препарат Парацетамол Эвалар, если Вы склонны к хроническому потреблению алкоголя.

    Особые указания:

    Перед приёмом препарата Парацетамол Эвалар проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

    Перед приёмом препарата Парацетамол Эвалар необходимо проконсультироваться с врачом, если Вы принимаете какой-либо из препаратов, указанных в разделе «Другие препараты и препарат Парацетамол Эвалар».

    Во избежание передозировки не принимайте препарат Парацетамол Эвалар одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

    Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, цистического фиброза (муковисцидоза), ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обуславливает возможность развития тяжёлого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более). Риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с поражением печени при алкоголизме.

    При обнаружении острого вирусного гепатита необходимо прекратить приём препарата.

    Применение препарата Парацетамол Эвалар пациентами с низким уровнем глутатиона, например, при сепсисе, может повышать риск развития метаболического ацидоза, сопровождающегося симптомами учащённого, затруднённого дыхания, тошнотой, рвотой, потерей аппетита. При одновременном проявлении этих симптомов следует немедленно обратиться к врачу.

    Парацетамол может вызывать серьёзные кожные реакции, такие как синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, острый генерализованный экзантематозный пустулёз.

    Если при приёме парацетамола улучшение состояния не наблюдается или головная боль становится постоянной, необходимо обратиться к врачу. При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней требуется консультация врача.

    Влияние на результаты лабораторных анализов

    Препарат Парацетамол Эвалар может повлиять на результаты анализов на определение мочевой кислоты и содержания глюкозы в крови. Если Вам предстоит обследование, сообщите врачу о приёме препарата.

    Препарат Парацетамол Эвалар содержит натрий и сорбитол

    Данный препарат содержит 19 ммоль (427 мг) натрия на одну шипучую таблетку. Это необходимо учитывать, если Вы находитесь на диете с ограничением поступления натрия. Препарат содержит сорбитол. Если у Вас непереносимость некоторых сахаров, обратитесь к лечащему врачу перед приёмом данного лекарственного препарата.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Препарат не оказывает влияния на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

    Форма выпуска/дозировка:

    Таблетки шипучие 500 мг.

    Упаковка:

    По 12 таблеток шипучих в тубу из полипропилена, укупоренную крышкой из полиэтилена низкой плотности с силикагелем и контролем первого вскрытия.

    На тубы наклеивают этикетки самоклеящиеся.

    По 1 или 2 тубы вместе с листком-вкладышем помещают в пачку из картона.

    Условия хранения:

    Храните препарат в недоступном для ребёнка месте так, чтобы ребёнок не мог увидеть его.

    Хранить в оригинальной упаковке (тубе) с целью защиты от влаги при температуре не выше 25 °C.

    Утилизация:

    Не выбрасывайте (не выливайте) препарат в канализацию. Уточните у работника аптеки, как следует утилизировать (уничтожать) препарат, который больше не потребуется. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

    Срок годности:

    2 года.

    Не применяйте препарат после истечения срока годности (срока хранения), указанного на картонной пачке и этикетке препарата после «Годен до».

    Датой истечения срока годности является последний день указанного месяца.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-№(009189)-(РГ-RU)
    Дата регистрации:2025-03-11
    Дата окончания действия:2030-03-11
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2025-04-19
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх