Ринзасип® с витамином С (Rinzasip with vitamin C)

Действующее вещество:Кофеин + Парацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин + [Аскорбиновая кислота]Кофеин + Парацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин + [Аскорбиновая кислота]
Лекарственная форма:  

порошок для приготовления раствора для приема внутрь [со вкусом черной смородины, со вкусом лимона, со вкусом апельсина]

Состав:

Препарат Ринзасип® с витамином С содержит:

Ринзасип® с витамином С, порошок для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом апельсина)

Действующими веществами являются кофеин, парацетамол, фенилэфрин, фенирамин, аскорбиновая кислота.

Каждое саше содержит: 30 мг кофеина, 750 мг парацетамола, 10 мг фенилэфрина (в виде гидрохлорида), 20 мг фенирамина (в виде малеата), 200 мг аскорбиновой кислоты* (витамина С).

* используется в виде аскорбиновой кислоты, покрытой оболочкой (аскорбиновая кислота - от 95,5% до 97,0%, стеариловый спирт - от 3,0% до 4,0%).

Прочими ингредиентами (вспомогательными веществами) являются лимонная кислота, натрия сахаринат, натрия цитрат, сахароза, краситель солнечный закат желтый, ароматизатор апельсиновый.

Ринзасип® с витамином С, порошок для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом лимона)

Действующими веществами являются кофеин, парацетамол, фенилэфрин, фенирамин, аскорбиновая кислота.

Каждое саше содержит: 30 мг кофеина, 750 мг парацетамола, 10 мг фенилэфрина (в виде гидрохлорида), 20 мг фенирамина (в виде малеата), 200 мг аскорбиновой кислоты* (витамина С).

* используется в виде аскорбиновой кислоты, покрытой оболочкой (аскорбиновая кислота - от 95,5% до 97,0%, стеариловый спирт - от 3,0% до 4,0%).

Прочими ингредиентами (вспомогательными веществами) являются лимонная кислота, натрия сахаринат, натрия цитрат, сахароза, краситель хинолиновый желтый, ароматизатор лимонный.

Ринзасип® с витамином С, порошок для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом черной смородины)

Действующими веществами являются кофеин, парацетамол, фенилэфрин, фенирамин, аскорбиновая кислота.

Каждое саше содержит: 30 мг кофеина, 750 мг парацетамола, 10 мг фенилэфрина (в виде гидрохлорида), 20 мг фенирамина (в виде малеата), 200 мг аскорбиновой кислоты* (витамина С).

* используется в виде аскорбиновой кислоты, покрытой оболочкой (аскорбиновая кислота - от 95,5% до 97,0%, стеариловый спирт - от 3,0% до 4,0%).

Прочими ингредиентами (вспомогательными веществами) являются лимонная кислота, натрия сахаринат, натрия цитрат, сахароза, краситель азорубин, ароматизатор фруктовый (Тутти Фрутти), ароматизатор малиновый, ароматизатор черносмородиновый.

Описание:

Ринзасип® с витамином С, порошок для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом апельсина)

Порошок от светло-оранжевого до оранжевого цвета с белыми и оранжевыми вкраплениями.

Ринзасип® с витамином С, порошок для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом лимона)

Порошок от светло-желтого до желтого цвета с белыми и желтыми вкраплениями.

Ринзасип® с витамином С, порошок для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом черной смородины)

Порошок от розового до розовато-красного цвета с белыми и красными вкраплениями.

Характеристика препарата:

Препарат Ринзасип® с витамином С – комбинированный препарат который содержит в качестве действующих веществ кофеин, парацетамол, фенилэфрин, фенирамин и аскорбиновую кислоту (витамин С), и относится к группе анальгетиков и антипиретиков (обезболивающих и жаропонижающих средств). Кофеин стимулирует нервную систему, парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, фенилэфрин сужает сосуды, что подавляет возникновение насморка, фенирамин оказывает противоаллергическое действие, а аскорбиновая кислота (витамин С) повышает сопротивляемость организма к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды.

Препарат применяют для устранения симптомов простудных заболеваний.

Фармакотерапевтическая группа:ОРЗ и "простуды" симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+психостимулирующее средство+альфа-адреномиметик+H1-гистаминовых рецепторов блокатор+витамин)
АТХ:  

N02BE51   Парацетамол в комбинации с другими средствами, исключая психолептики

Механизм действия:

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие - уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.

Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды.

Показания:

Препарат Ринзасип® с витамином С применяется у взрослых и подростков в возрасте от 15 лет для симптоматического лечения инфекционно-воспалительных заболеваний - острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), в том числе гриппа и «простуды», которые сопровождаются лихорадочным синдромом (повышением температуры тела), ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, болью в горле, чиханием и другими симптомами.

Противопоказания:

Не принимайте препарат Ринзасип® с витамином С:

  • если у Вас аллергия на кофеин, парацетамол, фенилэфрин, фенирамин, аскорбиновую кислоту (витамин С) или любые другие компоненты препарата;
  • если у Вас аллергия на так называемые симпатомиметические препараты (например, применяющиеся для лечения насморка или бронхиальной астмы);
  • если Вы принимаете другие препараты, содержащие кофеин, парацетамол, фенилэфрин, фенирамин, аскорбиновую кислоту (витамин С);
  • при выраженном атеросклерозе коронарных артерий (отложение холестериновых бляшек в сосудах), артериальной гипертензии (повышенное артериальное давление) и портальной гипертензии (повышение давления в сосудах печени);
  • при состояниях, связанных с накоплением железа в организме, например, при гемохроматозе;
  • при тяжелой почечной недостаточности или при гемодиализе;
  • если Вы принимаете трициклические антидепрессанты, бета-адреноблокаторы (препараты от повышенного давления и некоторых заболеваний сердца), ингибиторы моноаминоксидазы (МАО), в том числе в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО;
  • при алкоголизме.

Если Вы не уверены, что перечисленное выше не относится к Вам, посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

С осторожностью:

Перед приемом препарата Ринзасип® с витамином С проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Обязательно сообщите врачу, если:

  • у Вас есть заболевания сердца;
  • у Вас артериальная гипертензия (повышенное артериальное давление);
  • у Вас бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, эмфизема, хронический бронхит (заболевания, сопровождающиеся приступами одышки, свистящего дыхания, хрипами);
  • у Вас есть заболевания щитовидной железы;
  • у Вас сахарный диабет;
  • у Вас феохромоцитома (опухоль надпочечников);
  • у Вас есть заболевания крови;
  • у Вас есть наследственные нарушения обмена сахаров (дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
  • у Вас есть заболевания печени (острый гепатит), включая печеночную недостаточность;
  • у Вас есть врожденные заболевания, проявляющиеся повышением концентрации билирубина (гипербилирубинемии), например синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора;
  • у Вас есть заболевания почек, в том числе мочекаменная болезнь, а также при образовании камней в почках;
  • Вы принимаете препараты, способные отрицательно влиять на печень (барбитураты, фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин, рифампицин, изониазид, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени), флуклоксациллин;
  • у Вас есть заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки (пилородуоденальная обструкция, стенозирующая язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки);
  • у Вас есть заболевание, при котором повышено давление внутри глаза (глаукома);
  • у Вас бывают или были ранее судороги или судорожные припадки (эпилепсия);
  • у Вас бывают затруднения мочеиспускания и/или если у Вас увеличена предстательная железа (гиперплазия простаты);
  • у Вас бывают нарушения сознания;
  • у Вас наблюдается истощение и/или обезвоживание.
Беременность и лактация:

Если Вы беременны или кормите грудью, думаете. что забеременели, или планируете беременность. перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Не рекомендуется принимать препарат при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы:

Всегда принимайте препарат в полном соответствии с листком-вкладышем или с рекомендациями лечащего врача или работника аптеки. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Рекомендуемая доза

Рекомендуемая разовая доза препарата - 1 пакетик (саше).

Максимальная суточная доза - 4 пакетика (саше).

Путь и способ введения

Внутрь.

Содержимое 1 саше (пакетика) высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить (по желанию можно добавить сахар или мед). Прием препарата рекомендован через 1-2 часа после приема пищи.

Принимайте препарат Ринзасип® с витамином С по 1 пакетику (саше) 3-4 раза в сутки с интервалами между приемами 4-6 часов.

Продолжительность терапии

Длительность применения - не более 5 дней.

Если симптомы заболевания ухудшаются, сохраняются или возникают новые симптомы после 5 дней приема препарата, Вам следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом или работником аптеки.

Если Вы забыли принять препарат Ринзасип® с витамином С

Если Вы забыли принять препарат Ринзасип® с витамином С вовремя, пропустите эту дозу и примите следующую в запланированное время. Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную. Вместо этого дождитесь времени следующего приема препарата.

При наличии вопросов по применению препарата обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки.

Если улучшение не наступило или Вы чувствуете ухудшение, необходимо обратиться к врачу.

Побочные эффекты:

Подобно всем лекарственным препаратам, препарат Ринзасип® с витамином С может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

Прекратите прием препарата Ринзасип® с витамином С и немедленно обратитесь за медицинской помощью в случае возникновения одного из следующих признаков тяжелых нежелательных реакций, которые наблюдались очень редко (могут возникать не более чем у 1 человека из 10 000):

  • затрудненное дыхание или глотание, головокружение, отек лица, губ, языка или горла, сильный зуд кожи, появление сыпи или волдырей (признаки аллергических и анафилактических реакций);
  • гнойничковые высыпания, сопровождающиеся лихорадкой, жжением и зудом. Может возникнуть отек лица, рук и слизистых (острый генерализованный экзантематозный пустулез (ОГЭП));
  • пузыри на слизистой оболочке полости рта, горла, глаз, половых органов, других участках кожи и слизистых оболочек (синдром Стивенса-Джонсона (ССД) (злокачественная экссудативная эритема));
  • отслойка обширных участков кожи в местах дермоэпидермального соединения. Пораженная кожа имеет вид ошпаренной кипятком (токсический эпидермальный некролиз (ТЭН, синдром Лайелла)).

Другие возможные нежелательные реакции, которые могут наблюдаться при приеме препарата Ринзасип® с витамином С

Очень редко (могут возникать у не более чем 1 человека из 10 000):

  • чувство тревоги;
  • головная боль;
  • бессонница;
  • ощущение сердцебиения;
  • учащенное сердцебиение (тахикардия);
  • кожная сыпь, зуд, крапивница.

Неизвестно (исходя из имеющихся данных частоту определить невозможно):

  • головокружение;
  • сонливость, нарушение засыпания;
  • повышенная возбудимость;
  • повышение артериального давления;
  • тошнота, рвота, боль в животе;
  • повышение активности печеночных ферментов;
  • поражение печени (гепатотоксическое действие);
  • расширение зрачков (мидриаз);
  • ослабление способности различать мелкие детали предметов на близком расстоянии (парез аккомодации);
  • повышение внутриглазного давления;
  • снижение количества отдельных клеток крови (анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения);
  • метгемоглобинемия (появление в крови «дефектной» формы гемоглобина);
  • нарушения работы почек (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз);
  • затруднение мочеиспускания;
  • сухость слизистой оболочки полости рта и носа;
  • сужение просвета бронхов с затрудненным дыханием (бронхоспазм).

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом или работником аптеки. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше. Вы можете сообщить о возникновении нежелательных реакций напрямую через систему сообщений государств - членов Евразийского экономического союза. Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Российская Федерация

109012, г. Москва, Славянская площадь, д. 4, строение 1

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор)

Телефон: +7 (800) 550 99 03

Электронная почта: pharm@roszdravnadzor.gov.ru

Интернет-сайт: www.roszdravnadzor.gov.ru

Кыргызская Республика

720044, г. Бишкек, ул. 3-я Линия, 25

Департамент лекарственных средств и медицинских изделий при Министерстве Здравоохранения Кыргызской Республики

Телефон: (996) 312 21-04-95

Факс: (996) 312 21-05-08

Электронная почта: dlsmi@pharm.kg

www.pharm.kg.

Передозировка:

Если Вы приняли препарата Ринзасип® с витамином С больше, чем следовало

Если Вы приняли препарата Ринзасип® с витамином С больше, чем следовало, немедленно обратитесь к врачу. Быстрое оказание медицинской помощи является критически важным, даже если Вы не наблюдаете каких-либо признаков или симптомов.

Симптомы передозировки препаратом Ринзасип® с витамином С включают симптомы каждого отдельного действующего вещества:

- Кофеин может вызывать боль в животе, рвоту, приливы крови к лицу, лихорадку, озноб, возбуждение, бессонницу, раздражительность, потерю аппетита, слабость, тремор, повышенный мышечный тонус, состояние измененного сознания, бред, галлюцинации, повышение артериального давления с последующим снижением до значений ниже нормы, ускоренное сердцебиение, учащенное поверхностное дыхание, повышение выделения мочи, снижение концентрации калия в крови, снижение концентрации натрия в крови, повышение концентрации сахара в крови, метаболический ацидоз, судороги, кратковременное быстрое сокращение мышц (миоклонию) и разрушение мышечных волокон (рабдомиолиз), а также нарушения сердечного ритма.

- Парацетамол может вызывать бледность кожных покровов, тошноту, рвоту, отсутствие аппетита (анорексию), боль в животе, нарушения свертываемости крови, нарушение метаболизма глюкозы, закисление крови (метаболический ацидоз, лактоацидоз). Через 12-48 ч после передозировки могут появляться признаки повреждения печени - повышение активности «печеночных» трансаминаз, гепатонекроз (гибель клеток печени); в тяжелых случаях возникает печеночная недостаточность с прогрессирующим расстройством работы головного мозга (энцефалопатией) и угнетением сознания вплоть до комы. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Передозировка парацетамолом у людей с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы может вызвать гемолитическую анемию (снижение количества кровяных клеток из-за их разрушения).

- Фенилэфрин может вызвать тошноту, рвоту, раздражительность, возбуждение, бессонницу, психоз, судороги, тремор, головокружение, головную боль, ощущение сердцебиения, учащение сердечного ритма (тахикардию), повышение артериального давления, замедление сердцебиения, кровоизлияние в мозг, спонтанно возникающие ощущения жжения, покалывания, ползания мурашек.

- Фенирамин способен угнетать работу нервной системы и может вызывать повышение температуры, расширение зрачков, приливы крови к лицу, сухость во рту, задержку мочи, нарушение работы кишечника, учащенное сердцебиение, снижение или повышение артериального давления, тошноту, рвоту, возбуждение, дезориентацию, галлюцинации, психоз, судороги, нарушение сердечного ритма, разрушение мышечных волокон (рабдомиолиз), нарушение работы почек (почечную недостаточность).

- Аскорбиновая кислота (витамин С) может вызывать диарею, образование камней в почках, повышение артериального давления, повышение свертываемости крови, поражение мелких артериальных сосудов, нарушение обмена железа, эрозию зубной эмали.

Лечение передозировки зависит от времени, прошедшего после приема препарата, величины дозы и имеющихся симптомов, поэтому при любом подозрении на передозировку или при появлении ее признаков незамедлительно свяжитесь с лечащим врачом или обратитесь за медицинской помощью.

Взаимодействие:

Сообщите лечащему врачу или работнику аптеки о том, что Вы принимаете, недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты.

Не принимайте препарат Ринзасип® с витамином С вместе с некоторыми препаратами для лечения депрессии (трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), в том числе в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО), т. к. это может привести к резкому повышению артериального давления (см. раздел «Противопоказания»).

Не принимайте препарат Ринзасип® с витамином С вместе с бета-адреноблокаторами - препаратами для лечения артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности, т.к. это может уменьшить их активность (см. раздел «Противопоказания»).

Некоторые препараты взаимодействуют с препаратом Ринзасип® с витамином С. Прием препарата Ринзасип® с витамином С вместе с этими препаратами может влиять на терапевтический эффект данных лекарственных средств. Это также может увеличить вероятность возникновения побочных эффектов.

Сообщите лечащему врачу, если Вы применяете или собираетесь применять:

  • Антидепрессанты, антипсихотические средства, противопаркинсонические средства, фенотиазиновые производные - такие лекарства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
  • Галотан (средство для ингаляционного наркоза). Одновременное применение с фенилэфрином повышает риск развития желудочковой аритмии.
  • Глюкокортикостероиды (гормональные препараты) - такие препараты увеличивают риск развития глаукомы.
  • Гуанетидин (средство для снижения артериального давления) и другие антигипертензивные препараты. Фенилэфрин снижает гипотензивное действие таких препаратов.
  • Дефероксамин (средство для лечения отравлений железом или алюминием).
  • Дигоксин и другие сердечные гликозиды (средства для лечения сердечной недостаточности). Одновременный прием фенилэфрина повышает риск развития аритмии и инфаркта миокарда.
  • Домперидон и метоклопрамид (противорвотные средства), которые увеличивают скорость всасывания парацетамола.
  • Колестирамин (средство, снижающее содержание холестерина в крови) снижает скорость всасывания парацетамола.
  • Непрямые антикоагулянты (препараты, уменьшающие свертываемость крови, например, варфарин). При продолжительном регулярном использовании парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов, что увеличивает риск кровотечений.
  • Оральные контрацептивы и гормональная заместительная терапия. Аскорбиновая кислота повышает всасывание этинилэстрадиола.
  • Препараты железа. Применение аскорбиновой кислоты может повысить всасывание железа.
  • Препараты, обладающие мочегонным эффектом (диуретические препараты). Парацетамол снижает эффективность мочегонных препаратов.
  • Препараты, снижающие содержание мочевой кислоты в крови (урикозурические препараты). Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.
  • Противосудорожные препараты (барбитураты, дифенин, карбамазепин), рифампицин (антибиотик) и другие лекарственные средства, называемые индукторами микросомальных ферментов печени. Эти препараты повышают риск развития токсического действия парацетамола на печень.
  • Седативные препараты. Препарат Ринзасип® с витамином С усиливает действие седативных препаратов.
  • Соли лития. Однократный прием большой дозы кофеина способствует увеличению выведения лития почками. Резкое прекращение приема кофеина может привести к увеличению концентрации лития в сыворотке крови.
  • Флуклоксациллин (антибиотик). При совместном применении с парацетамолом возможно развитие метаболического ацидоза с высоким анионным разрывом, вызванным накоплением пироглутаминовой кислоты (5-оксопролинемия).
  • Циметидин и другие ингибиторы микросомального окисления снижают риск развития токсического действия парацетамола на печень.

Препарат Ринзасип® с витамином С с пищей, напитками и алкоголем

Не принимайте препарат вместе с продуктами и напитками, содержащими кофеин (кофе, чай, энергетические напитки, продукты с экстрактом гуараны).

Не принимайте препарат вместе с алкоголем. Препарат Ринзасип® с витамином С усиливает эффекты алкоголя.

Особые указания:

Используйте препарат в минимальной эффективной дозе в течение кратчайшего времени.

Препарат может вызывать сонливость.

Дети и подростки

Не давайте препарат детям и подросткам до 15 лет, так как безопасность и эффективность препарата Ринзасип® с витамином С у детей и подростков в возрасте до 15 лет не установлены.

Препарат Ринзасип® с витамином С, порошок для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом апельсина), содержит сахарозу и краситель солнечный закат желтый

Если у Вас непереносимость некоторых сахаров, обратитесь к лечащему врачу перед приемом данного лекарственного препарата.

Краситель солнечный закат желтый может вызывать аллергические реакции.

Препарат Ринзасип® с витамином С, порошок для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом лимона), содержит сахарозу

Если у Вас непереносимость некоторых сахаров, обратитесь к лечащему врачу перед приемом данного лекарственного препарата.

Препарат Ринзасип® с витамином С, порошок для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом черной смородины), содержит сахарозу и краситель азорубин

Если у Вас непереносимость некоторых сахаров, обратитесь к лечащему врачу перед приемом данного лекарственного препарата.

Краситель азорубин может вызывать аллергические реакции.

Перед приемом препарата полностью прочитайте листок-вкладыш, поскольку в нем содержатся важные для Вас сведения.

  • Всегда принимайте препарат в точности с листком-вкладышем или рекомендациями лечащего врача или работника аптеки.
  • Сохраните листок-вкладыш. Возможно, Вам потребуется прочитать его еще раз.
  • Если Вам нужны дополнительные сведения или рекомендации, обратитесь к работнику аптеки.
  • Если у Вас возникли какие-либо нежелательные реакции, обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции.
  • Если состояние не улучшается или оно ухудшается, через 5 дней Вам следует обратиться к врачу.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Препарат Ринзасип® с витамином С может вызывать сонливость. Воздержитесь от управления транспортными средствами и работы с механизмами.

Форма выпуска/дозировка:

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [со вкусом черной смородины, со вкусом лимона, со вкусом апельсина].

Упаковка:

По 5 г саше из алюминиевой фольги, ламинированной полиэтиленом и полиэстером.

5, 10 или 25 саше вместе с листком-вкладышем в картонную пачку.

Не все размеры упаковок могут быть доступны для реализации.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °C.

Храните препарат в недоступном для ребенка месте так, чтобы ребенок не мог увидеть его.

Утилизация:

Поместите использованный или пришедший в негодность препарат в пакет и положите в мусорный контейнер.

Не выбрасывайте (не выливайте) препарат в канализацию. Уточните у работника аптеки, как следует утилизировать (уничтожать) препарат, который больше не потребуется. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

Срок годности:

3 года.

Не применяйте препарат после истечения срока годности (срока хранения), указанного на упаковке. Датой истечения срока годности является последний день данного месяца.

Не применяйте препарат, если Вы заметили признаки непригодности препарата для применения.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-№(009485)-(РГ-RU)
Дата регистрации:2025-03-28
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2025-05-09
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх