Антигриппин-Экспресс (Antigrippin-Express)

Действующее вещество:Парацетамол + Фенирамин + Аскорбиновая кислотаПарацетамол + Фенирамин + Аскорбиновая кислота
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Антигриппин-Экспресс
    порошок внутрь
  • Антигриппин-Экспресс
    порошок внутрь
  • ОРВИС® Флю
    порошок внутрь
  • ОРВИС® Флю
    порошок внутрь
  • Ринза® кидс
    порошок внутрь
  • Сафистон Флю
    порошок внутрь
  • Фасторик
    гранулы внутрь
  • Фебрицет
    порошок внутрь
  • Фервекс®
    порошок внутрь
  • Фервекс®
    порошок внутрь
  • Фервекс®
    порошок внутрь
  • Фервекс® для детей
    порошок внутрь
  • Фервекс® для детей
    порошок внутрь
  • Флювикс детский
    порошок внутрь; д/детей
  • Флювикс детский
    порошок внутрь
  • Флювикс Колд
    порошок внутрь
  • Флювикс Колд
    порошок внутрь
  • Лекарственная форма:  

    порошок для приготовления раствора для приема внутрь

    Состав:

    Один пакетик содержит

    Действующие вещества: парацетамол - 500 мг, аскорбиновая кислота - 200 мг, фенирамина малеат - 25 мг.

    Вспомогательные вещества:

    [Лимон]: ароматизатор лимонный, лимонной кислоты моногидрат, сахарин натрия дигидрат, сахароза (сахар);

    [Малина]: ароматизатор малиновый, лимонной кислоты моногидрат, ароматизатор лимонный, сахарин натрия дигидрат, краситель пищевой смесевой малиновый (азорубин (Е122) и пунцовый 4R (Е124)), сахароза (сахар);

    [Черная смородина]: ароматизатор черносмородиновый, лимонной кислоты моногидрат, ароматизатор лимонный, сахарин натрия дигидрат, азорубин (кармуазин) (Е122), бриллиантовый черный PN (Е151), сахароза (сахар).

    Описание:

    [Лимон]

    Гранулированный порошок белого или почти белого с желтоватым оттенком цвета с характерным запахом лимона. Допускается наличие неплотно слежавшихся комочков.

    [Малина]

    Гранулированный порошок розового с красноватым оттенком цвета с более светлыми и темными вкраплениями с характерным запахом малины. Допускается наличие неплотно слежавшихся комочков.

    [Черная смородина]

    Гранулированный порошок розового с фиолетовым оттенком цвета с более светлыми и темными вкраплениями с характерным запахом черной смородины. Допускается наличие неплотно слежавшихся комочков.

    Описание раствора

    [Лимон]

    От бесцветного до светло-желтого цвета опалесцирующий раствор с характерным запахом лимона.

    [Малина]

    От светло-розового до красно-розового цвета опалесцирующий раствор с характерным запахом малины.

    [Черная смородина]

    От сиренево-красного до фиолетового цвета опалесцирующий раствор с характерным запахом черной смородины.

    Фармакотерапевтическая группа:Анальгетики; другие анальгетики и антипиретики; анилиды
    АТХ:  

    N02BE51   Парацетамол в комбинации с другими средствами, исключая психолептики

    Фармакодинамика:

    Антигриппин-Экспресс - комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамин и аскорбиновую кислоту.

    Парацетамол - ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу, преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

    Фенирамин - блокатор H1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею, слезотечение, устраняет спастические явления, отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа.

    Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, A, E, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2).

    Фармакокинетика:

    Абсорбция

    Парацетамол

    После приема внутрь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальные концентрации препарата в плазме крови достигаются через 10-60 минут после приема.

    Фенирамин

    Хорошо всасывается в пищеварительном тракте.

    Аскорбиновая кислота

    Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Время создания максимальной терапевтической концентрации (TCmax) после приема внутрь - 4 часа.

    Распределение

    Парацетамол

    Быстро распределяется по тканям организма, проникает через гематоэнцефалический барьер. Связь с белками плазмы незначительная и не имеет терапевтического значения, но повышается по мере нарастания дозы.

    Биотрансформация

    Парацетамол

    Метаболизм проходит в печени, 80 % принятой дозы вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже не активных метаболитов. Один из гидроксилированных промежуточных продуктов метаболизма проявляет гепатотоксичное действие. Этот метаболит обезвреживается путем конъюгации с глутатионом, однако он может кумулироваться и при передозировке парацетамола (150 мг парацетамола/кг или 10 г парацетамола перорально) вызывать некроз гепатоцитов.

    Аскорбиновая кислота

    Метаболизируется преимущественно в печени.

    Элиминация

    Парацетамол

    Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно в виде конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5 % принятой дозы. Период полувыведения составляет от 1 до 3 часов.

    Фенирамин

    Период полувыведения из плазмы крови составляет от одного до полутора часов. Выводится из организма преимущественно через почки.

    Аскорбиновая кислота

    Выводится почками, через кишечник, с потом в неизмененном виде и в виде метаболитов.

    Показания:

    Применяется при острых респираторных заболеваниях, острых респираторных вирусных инфекциях, ринофарингите для облегчения следующих симптомов:

    - ринорея, заложенность носа;

    - головная боль;

    - повышенная температура тела;

    - слезотечение;

    - чихание.

    Противопоказания:

    - Гиперчувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, фенирамину или к любому другому компоненту препарата;

    - эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения);

    - печеночная недостаточность;

    - закрытоугольная глаукома;

    - задержка мочи, связанная с заболеванием предстательной железы и нарушениями мочеиспускания;

    - портальная гипертензия;

    - алкоголизм;

    - фенилкетонурия;

    - дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

    - детский возраст (до 15 лет);

    - беременность и период грудного вскармливания (безопасность не изучена).

    С осторожностью:

    Почечная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина - Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольный гепатит, пожилой возраст.

    Беременность и лактация:

    Беременность

    Адекватных и хорошо контролируемых исследований препарата Антигриппин-Экспресс у беременных женщин не проводилось, поэтому применение препарата у данной группы пациентов не рекомендуется.

    Грудное вскармливание

    Неизвестно, проникают ли действующие вещества препарата в грудное молоко. Препарат не следует применять в период грудного вскармливания.

    Способ применения и дозы:

    Внутрь.

    Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) теплой воды.

    Режим дозирования

    По 1 пакетику 2-3 раза в сутки.

    Максимальная суточная доза парацетамола при массе тела более 50 кг не должна превышать 4 г/день (или 8 пакетиков препарата); у детей или пациентов с массой тела 40-50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 3 г/день, при массе тела менее 40 кг - не более 2 г/день.

    Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.

    Не следует принимать препарат более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и более 5 дней в качестве обезболивающего средства. Максимальная продолжительность лечения - 5 дней.

    Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 5 дней после начала приема препарата, сохраняется повышенная температура тела или после первоначального снижения она внезапно повышается снова, необходимо обратиться к врачу.

    Особые группы пациентов

    Пациенты с нарушением функции почек

    У пациентов с нарушениями функции почек (клиренс креатинина < 10 мл/мин) интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.

    Пациенты с нарушением функции печени

    У пациентов с хроническими или декомпенсированными заболеваниями печени, у пациентов с печеночной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, у истощенных пациентов и при обезвоживании суточная доза парацетамола не должна превышать 3 г.

    Дети

    Препарат Антигриппин-Экспресс противопоказан к применению у детей от 0 до 15 лет (см. раздел 4.3.), так как безопасность и эффективность препарата Антигриппин-Экспресс у детей в возрасте до 15 лет на данный момент не установлены. Данные отсутствуют.

    Режим дозирования для детей в возрасте от 15 до 18 лет не отличается от режима дозирования для взрослых.

    Побочные эффекты:

    Резюме профиля безопасности

    Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

    Частота возникновения нежелательных реакций определялась в соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения: очень часто (> 1/10), часто (≥ 1/100, но < 1/10), нечасто (≥ 1/1000, но < 1/100), редко (≥ 1/10000, но < 1/1000), очень редко (< 1/10000), частота неизвестна (на основании имеющихся данных оценить невозможно).

    При применении препарата отмечались следующие нежелательные реакции, частота которых неизвестна.

    Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

    Нарушения со стороны иммунной системы: аллергические реакции (эритема, кожная сыпь, зуд, отек Квинке, анафилактический шок).

    Нарушения со стороны нервной системы: сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, нарушение концентрации внимания (чаще - у пожилых пациентов), возбуждение, нервозность, бессонница, координационная дисфункция, тремор.

    Нарушения со стороны органа зрения: нарушение аккомодации.

    Нарушения со стороны сердца: ощущение сердцебиения.

    Нарушения со стороны сосудов: ортостатическая гипотензия, головокружение.

    Желудочно-кишечные нарушения: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в животе, запор.

    Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: нарушение мочеиспускания.

    При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

    Сообщение о подозреваемых нежелательных реакциях

    Важно сообщать о подозреваемых нежелательных реакциях после регистрации лекарственного препарата с целью обеспечения непрерывного мониторинга соотношения "польза - риск" лекарственного препарата. Медицинским работникам рекомендуется сообщать о любых подозреваемых нежелательных реакциях лекарственного препарата через национальные системы сообщения о нежелательных реакциях государств - членов Евразийского экономического союза.

    Российская Федерация

    Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор)

    Адрес: 109012, г. Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1

    Телефон: +7 800 550 99 03

    Электронная почта: pharm@roszdravnadzor.gov.ru

    Сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет":

    https://roszdravnadzor.gov.ru

    Передозировка:

    Симптомы, обусловленные парацетамолом

    При передозировке возможна интоксикация, особенно у пожилых пациентов, детей, пациентов с заболеваниями печени (вызванных хроническим алкоголизмом), у пациентов с нарушением питания, а также у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени, при которой может развиться молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит, в указанных выше случаях иногда с летальным исходом. Порог передозировки у этих категорий пациентов может быть ниже. Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 часов после приема парацетамола. Желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта в брюшной полости и (или) абдоминальная боль), бледность кожных покровов. При одномоментном введении взрослым 7,5 г и более или детям более 140 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Через 12-48 часов после введения парацетамола отмечается повышение активности микросомальных ферментов печени, лактатдегидрогеназы, концентрации билирубина и снижение концентрации протромбина. Клинические симптомы повреждения печени проявляются через 12-48 часов после передозировки препарата и достигают максимума на 4-6 день.

    Лечение

    Немедленная госпитализация. Промывание желудка в течение первых часов отравления, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный). Определение количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения в как можно более ранние сроки после передозировки. Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина и ацетилцистеина - наиболее эффективно в первые 8 часов. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего после его введения.

    Симптоматическое лечение. Лабораторные исследования активности микросомальных ферментов печени следует проводить в начале лечения и затем - каждые 24 часа. В большинстве случаев активность микросомальных ферментов печени нормализуется в течение 1-2 недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

    Симптомы, обусловленные фенирамином

    Признаками отравления фенирамином являются судороги, нарушения сознания, кома.

    Лечение

    При появлении симптомов отравления следует немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), внутривенное или пероральное введение антидота ацетилцистеина (при возможности, в первые 10 часов после передозировки), симптоматическое лечение.

    Взаимодействие:

    Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов (фенирамин), поэтому следует избегать его приема в период лечения препаратом Антигриппин-Экспресс. Кроме того, этанол при одновременном применении с фенирамином способствует развитию острого панкреатита.

    Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими веществами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, антидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, м-холиноблокирующие противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид). Глюкокортикостероиды при одновременном применении увеличивают риск развития глаукомы. Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия. При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.

    Парацетамол

    Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов. При использовании вместе с индукторами микросомального окисления: барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолоном, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом, значительно повышается риск гепатотоксического действия.

    Фенирамин

    Усиливает действие седативных препаратов: производных морфина, барбитуратов, бензодиазепиновых и других транквилизаторов, нейролептиков (мепробамат, производные фенотиазина), антидепрессантов (амитриптилин, миртазапин, миансерин), антигипертензивных препаратов центрального действия, седативных средств, относящихся к группе Н1-блокаторов, баклофена, при этом не только возрастает седативный эффект, но и повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

    Аскорбиновая кислота

    Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола (в т. ч. входящего в состав пероральных контрацептивов). Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином. Снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов. При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой (АСК) повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение АСК. АСК снижает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на 30 %. Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т. ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Повышает общий клиренс этанола, который, в свою очередь, снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме. Лекарственные средства хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, глюкокортикостероидные средства при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты. При одновременном применении аскорбиновая кислота уменьшает хронотропное действие изопреналина. При длительном применении или применении в высоких дозах может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола. В высоких дозах повышает выведение мексилетина почками. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Уменьшает терапевтическое действие нейролептиков - производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

    Особые указания:

    Препарат Антигриппин-Экспресс не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол. Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

    Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

    Не следует применять одновременно с препаратами, обладающими снотворным и анксиолитическим действием, а при нарушении функции почек - без консультации с врачом. При длительном приеме необходим контроль картины периферической крови, уровня глюкозы в крови и моче, билирубина, мочевой кислоты в плазме, активности "печеночных" трансаминаз и лактатдегидрогеназы.

    При превышении рекомендованных доз и при длительном применении может появиться психическая зависимость от препарата.

    Во избежание передозировки парацетамола следует убедиться, что суммарная суточная доза парацетамола, содержащегося во всех лекарственных препаратах, принимаемых пациентом, не превышает 4 г.

    Вспомогательные вещества

    Антигриппин-Экспресс, порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимон, малина, черная смородина]

    Пациентам с редко встречающейся наследственной непереносимостью фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией или дефицитом сахаразы-изомальтазы не следует принимать этот препарат.

    Пациентам, страдающим сахарным диабетом или находящимся на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике содержится 11,555 г сахарозы, что соответствует 1,16 ХЕ (вкус: лимон) или 11,835 г сахарозы, что соответствует 1,18 ХЕ (вкус: малина) или 11,837 г сахарозы, что соответствует 1,18 ХЕ (вкус: черная смородина).

    Антигриппин-Экспресс, порошок для приготовления раствора для приема внутрь [малина]

    Препарат Антигриппин-Экспресс, порошок для приготовления раствора для приема внутрь содержит азорубин (E122) и пунцовый 4R (Е124), которые могут вызывать аллергические реакции.

    Антигриппин-Экспресс, порошок для приготовления раствора для приема внутрь [черная смородина]

    Препарат Антигриппин-Экспресс, порошок для приготовления раствора для приема внутрь содержит азорубин (кармуазин) (Е122) и бриллиантовый черный PN (E151), которые могут вызывать аллергические реакции.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Антигриппин-Экспресс оказывает выраженное влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Учитывая возможность развития таких нежелательных эффектов, как сонливость и головокружение, в период лечения препаратом рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и механизмами.

    Форма выпуска/дозировка:

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимон, малина, черная смородина].

    Упаковка:

    По 13,1 г в термосвариваемые пакетики из материала многослойного комбинированного (бумага/полиэтилен/фольга/полиэтилен).

    По 6, 9 или 12 пакетиков вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

    Условия хранения:

    Не храните при температуре выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    2 года. Не применять по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-№(007053)-(РГ-RU)
    Дата регистрации:2024-09-30
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2024-11-19
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх