Фервекс® для детей (Fervex® for children)

Действующее вещество:Парацетамол + Фенирамин + Аскорбиновая кислотаПарацетамол + Фенирамин + Аскорбиновая кислота
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Антигриппин-Экспресс
    порошок внутрь
  • Антигриппин-Экспресс
    порошок внутрь
  • ОРВИС® Флю
    порошок внутрь
  • ОРВИС® Флю
    порошок внутрь
  • Ринза® кидс
    порошок внутрь
  • Сафистон Флю
    порошок внутрь
  • Фасторик
    гранулы внутрь
  • Фебрицет
    порошок внутрь
  • Фервекс®
    порошок внутрь
  • Фервекс®
    порошок внутрь
  • Фервекс®
    порошок внутрь
  • Фервекс® для детей
    порошок внутрь
  • Фервекс® для детей
    порошок внутрь
  • Флювикс детский
    порошок внутрь; д/детей
  • Флювикс детский
    порошок внутрь
  • Флювикс Колд
    порошок внутрь
  • Флювикс Колд
    порошок внутрь
  • Лекарственная форма:  

    порошок для приготовления раствора для приема внутрь

    Состав:

    Каждый пакетик 3,0 г содержит:

    Действующие вещества:

    парацетамол - 0,280 г, фенирамина малеат - 0,010 г, аскорбиновая кислота - 0,100 г.

    Вспомогательные вещества: маннитол - 2,260 г, лимонная кислота - 0,030 г, повидон К30 - 0,006 г, магния цитрат - 0, 242 г, калия ацесульфам - 0,036 г, ароматизатор малиновый* - 0,036 г.

    *- Состав ароматизатора малинового: мальтодекстрин, Е 1450 модифицированный кукурузный крахмал, Е 129 краситель красный очаровательный, Е 133 краситель бриллиантовый голубой, Е 110 краситель солнечный закат желтый, пермастабил 505528 R1, малина 054428 А (этилацетат, изоамилацетат, уксусная кислота, бензиловый спирт, триацетин, ванилин, р-гидрокси-бензилацетон), хлорид натрия и/или сульфат натрия.

    Описание:

    Порошок светло-розового цвета, с вкраплениями белого и темно-розового цвета.

    Фармакотерапевтическая группа:Средство для устранения симптомов ОРЗ и "простуды" (анальгезирующее ненаркотическое средство + витамин + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор)
    АТХ:  

    N02BE51   Парацетамол в комбинации с другими средствами, исключая психолептики

    Фармакодинамика:

    Фервекс® для детей - комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамина малеат и аскорбиновую кислоту.

    Парацетамол - нестероидный противовоспалительный препарат, блокирует циклооксигеназу, преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием.

    Фенирамина малеат - блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Суживает сосуды носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа.

    Аскорбиновая кислота принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма.

    Фармакокинетика:

    Парацетамол:

    Абсорбция парацетамола полная и быстрая. Пик концентрации в плазме достигается через 30-60 минут после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связь с белками плазмы низкая, 10- 25%. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

    Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1.

    Т1/2 - 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%. Период полувыведения составляет около 2 часов.

    Фенирамина малеат:

    Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Период полувыведения из плазмы крови составляет от одного до полутора часов. Выводится из организма преимущественно через почки.

    Аскорбиновая кислота:

    Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Тс max после приема внутрь - 4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом в неизмененном виде и в виде метаболитов.

    Показания:

    Фервекс® для детей применяется у детей от 6 до 15 лет для кратковременного лечения состояний, сопровождающихся повышенной температурой и насморком при "простудных" заболеваниях, рините и ринофарингите инфекционно-воспалительной и аллергической природы.

    Противопоказания:

    Не применяйте препарат, если у Вашего ребенка:

    - Повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата;

    - Тяжелые нарушения функции печени, почек;

    - Заболевания крови;

    - Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

    - Беременность (I и III триместры), период лактации;

    - Возраст до 6 лет;

    - Фенилкетонурия;

    - Дефицит сахаразы/изомальтазы;

    - Непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

    С осторожностью:

    Доброкачественные гипербилирубинемии (в т. ч. синдром Жильбера), при нарушении функции печени или почек, при сахарном диабете, беременность II триместр.

    Способ применения и дозы:

    Препарат применяют внутрь.

    Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) теплой воды.

    В зависимости от возраста ребенка препарат применяется в следующих дозах:

    - Детям от 6 до 10 лет: по 1 пакетику 2 раза в день;

    - Детям от 10 до 12 лет: по 1 пакетику 3 раза в день;

    - Детям от 12 до 15 лет: по 1 пакетику 4 раза в день.

    Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 часов. Продолжительность лечения не более 3 дней.

    Побочные эффекты:

    Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

    Возможны сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, нарушение мочеиспускания, запор, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), сонливость, нарушение аккомодации, анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

    При длительном применении в дозах, превышающих рекомендованные, возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

    При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

    Передозировка:

    Признаками острого отравления парацетамолом являются анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, сонливость.

    Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

    При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу.

    Рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), внутривенное введение антидота ацетилцистеина, прием метионина.

    Взаимодействие:

    Фервекс® для детей, за счет входящего в состав фенирамина малеата, усиливает действие седативных препаратов, а при применении вместе с антипсихотическими средствами (производные фенотиазина) - повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

    Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими веществами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, антидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, антихолинергические противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид).

    При использовании препарата, вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном. рифампицином и этанолом значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола).

    Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

    При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.

    Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

    Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, зидовудин, антикоагулянты, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) ввиду повышения риска гепатотоксического действия.

    Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола, метоклопрамид усиливает его всасывание.

    Особые указания:

    Фервекс® для детей не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

    При применении препарата более недели необходим контроль за функциональным состоянием печени и картиной периферической крови.

    Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови. При отсутствии терапевтического эффекта (повышение температуры тела сохраняется более 3 дней и болевой синдром более 5 дней) требуется консультация врача.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Учитывая возможность возникновения таких побочных реакций, как сонливость, нарушение аккомодации, следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами.

    Форма выпуска/дозировка:

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 0,280 г+0,010 г+0,100 г.

    Упаковка:

    По 3 г порошка в пакетик из бумаги/Аl/полиэтилена.

    По 8 пакетиков вместе с инструкцией по применению в картонную коробку.

    Условия хранения:

    Хранить при температуре от 15 до 25 °C.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    Не используйте препарат после даты окончания срока годности, указанной на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:П N014970/01
    Дата регистрации:2009-06-10
    Дата переоформления:2017-09-29
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2024-07-04
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх