Фервекс® для детей (Fervex for children)

Действующее вещество:Парацетамол + Фенирамин + Аскорбиновая кислотаПарацетамол + Фенирамин + Аскорбиновая кислота
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Антигриппин-Экспресс
    порошок внутрь
  • Антигриппин-Экспресс
    порошок внутрь
  • ОРВИС® Флю
    порошок внутрь
  • ОРВИС® Флю
    порошок внутрь
  • Ринза® кидс
    порошок внутрь
  • Сафистон Флю
    порошок внутрь
  • Фасторик
    гранулы внутрь
  • Фебрицет
    порошок внутрь
  • Фервекс®
    порошок внутрь
  • Фервекс®
    порошок внутрь
  • Фервекс®
    порошок внутрь
  • Фервекс® для детей
    порошок внутрь
  • Фервекс® для детей
    порошок внутрь
  • Флювикс детский
    порошок внутрь; д/детей
  • Флювикс детский
    порошок внутрь
  • Флювикс Колд
    порошок внутрь
  • Флювикс Колд
    порошок внутрь
  • Лекарственная форма:  

    порошок для приготовления раствора для приема внутрь

    Состав:

    Препарат Фервекс® для детей содержит:

    Действующими веществами являются: парацетамол, фенирамин, аскорбиновая кислота.

    Каждый пакетик содержит 0,280 граммов парацетамола, 0,010 граммов фенирамина (в виде малеата), 0,100 граммов аскорбиновой кислоты.

    Вспомогательными веществами являются:

    • Маннитол
    • Лимонная кислота
    • Повидон К30
    • Магния цитрат
    • Калия ацесульфам
    • Ароматизатор малиновый, содержащий E 110 краситель солнечный закат желтый и бензиловый спирт.
    Описание:

    Порошок светло-розового цвета, с вкраплениями белого или темно-розового цвета.

    Фармакотерапевтическая группа:Анальгетики; другие анальгетики и антипиретики; анилиды
    АТХ:  

    N02BE51   Парацетамол в комбинации с другими средствами, исключая психолептики

    Фармакодинамика:

    Препарат Фервекс® для детей содержит действующие вещества парацетамол, фенирамин (в виде малеата), аскорбиновая кислота. Относится к фармакотерапевтической группе лекарственных средств - анальгетики; другие анальгетики и антипиретики; анилиды.

    Парацетамол - нестероидный противовоспалительный препарат, блокирует циклооксигеназу, преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает обезболивающее (анальгезирующее) и жаропонижающее действие. Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием.

    Фенирамина малеат - блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Суживает сосуды носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа.

    Аскорбиновая кислота принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма.

    Показания:

    Препарат Фервекс® для детей применяется для кратковременного лечения состояний, сопровождающихся повышенной температурой и насморком при «простудных» заболеваниях, рините и ринофарингите инфекционно-воспалительной и аллергической природы у детей в возрасте от 6 до 15 лет.

    Противопоказания:

    Не принимайте препарат Фервекс® для детей, если:

    • у Вас аллергия на парацетамол, фенирамин, аскорбиновую кислоту или любые другие компоненты препарата;
    • у Вас тяжелые нарушения функции печени, почек;
    • у Вас заболевания крови;
    • у Вас дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • у Вас беременность (I и III триместры), период грудного вскармливания;
    • Ваш возраст меньше 6 лет;
    • у Вас фенилкетонурия;
    • у Вас дефицит сахаразы/изомальтазы;
    • у Вас непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.
    С осторожностью:

    Перед приемом препарата Фервекс® для детей проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки, если:

    • у Вас доброкачественные гипербилирубинемии (в т. ч. синдром Жильбера);
    • у Вас нарушение функции печени или почек;
    • у Вас сахарный диабет;
    • у Вас беременность II триместр.

    Не применяйте препарат Фервекс® для детей одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

    Беременность и лактация:

    Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

    Не принимайте препарат Фервекс® для детей во время беременности и в период грудного вскармливания.

    Способ применения и дозы:

    Всегда принимайте препарат в полном соответствии с листком-вкладышем или с рекомендациями лечащего врача или работника аптеки. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

    Рекомендуемая доза

    Применяйте препарат в зависимости от возраста ребенка в следующих дозах:

    • Детям от 6 до 10 лет: по 1 пакетику 2 раза в день;
    • Детям от 10 до 12 лет: по 1 пакетику 3 раза в день;
    • Детям от 12 до 15 лет: по 1 пакетику 4 раза в день.

    Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 часов.

    Путь и (или) способ введения

    Препарат применяют внутрь. Перед применением растворите содержимое пакетика в стакане (200 мл) теплой воды.

    Продолжительность терапии

    Продолжительность лечения не более 3 дней.

    Если несмотря на прием препарата повышение температуры тела сохраняется более 3 дней и болевой синдром более 5 дней, обратитесь к врачу.

    Если Вы забыли принять препарат Фервекс® для детей

    Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную дозу препарата Фервекс® для детей.

    При наличии вопросов по применению препарата обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки.

    Побочные эффекты:

    Подобно всем лекарственным препаратам, данный препарат может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

    Частота неизвестна (не может быть оценена на основании имеющихся данных)

    Возможны сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, нарушение мочеиспускания, запор, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), сонливость, нарушение аккомодации, анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

    При длительном применении в дозах, превышающих рекомендованные, возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

    При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

    Сообщение о нежелательных реакциях

    Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки. К ним также относятся любые нежелательные реакции, не указанные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях напрямую (см. ниже). Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

    Российская Федерация

    Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор)

    109012, Россия, г. Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1

    Телефоны: +7 800 550 99 03

    Электронная почта: pharm@roszdravnadzor.gov.ru

    Веб-сайт: www.roszdravnadzor.ru.

    Передозировка:

    Если Вы приняли препарата Фервекс® для детей больше, чем следовало

    Если Вы приняли препарата Фервекс® для детей больше, чем следовало, у Вас могут появиться признаки острого отравления парацетамолом: выраженное снижение аппетита (анорексия), тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, сонливость.

    Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

    При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу.

    Взаимодействие:

    Относительно присутствия фенирамина:

    Препарат Фервекс® для детей, усиливает действие успокоительных (седативных) препаратов.

    При применении вместе с нейролептиками (антипсихотическими средствами производными фенотиазина) повышается риск развития следующих побочных эффектов препарата: задержка мочи, сухость во рту, запоры.

    Существует возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими антигистаминными препаратами, антидепрессантами группы имипрамина, нейролептиками фенотиазинового ряда, антихолинергическими противопаркинсоническими средствами, атропиноподобными спазмолитическими средствами, дизопирамидом.

    Относительно присутствия парацетамола:

    При приеме препарата вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этиловым спиртом (этанолом) значительно повышается риск развития неблагоприятных воздействий на печень (гепатотоксического действия).

    Прием одновременно с салицилатами повышает риск развития неблагоприятных воздействий на почки (нефротоксического действия).

    При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.

    Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность снижающих уровень мочевой кислоты (урикозурических) препаратов.

    Соблюдайте осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этиловый спирт (этанол), барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, зидовудин, антикоагулянты, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) ввиду повышения риска развития неблагоприятных воздействий на печень.

    Миелотоксичные лекарственные средства усиливают неблагоприятное воздействие парацетамола на функции крови (гематотоксичность), метоклопрамид усиливает его всасывание.

    Особые указания:

    Дети и подростки

    Не давайте препарат детям в возрасте от 0 до 6 лет в связи с отсутствием данных по безопасности применения в данной возрастной группе.

    Препарат Фервекс® для детей содержит маннитол, краситель солнечный закат желтый Е110, бензиловый спирт

    Маннитол может оказывать слабое слабительное действие. Краситель солнечный закат желтый Е110 может вызывать аллергические реакции. Данный препарат содержит менее 1 ммоль (23 мг) натрия на одно саше, то есть, препарат практически не содержит натрия.

    Перед приемом препарата полностью прочитайте листок-вкладыш, поскольку в нем содержатся важные для Вас сведения.

    • Всегда принимайте препарат в точности с листком-вкладышем или рекомендациями лечащего врача или работника аптеки.
    • Сохраните листок-вкладыш. Возможно, Вам потребуется прочитать его еще раз.
    • Если Вам нужны дополнительные сведения или рекомендации, обратитесь к работнику аптеки.
    • Если у Вас возникли какие-либо нежелательные реакции, обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции.
    • Если состояние не улучшается или оно ухудшается, через 3 дня Вам следует обратиться к врачу.
    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Воздержитесь от управления транспортными средствами (например, катание на велосипеде, самокате) и работы с механизмами во время лечения препаратом Фервекс® для детей, поскольку препарат может вызывать такие побочные реакции, как сонливость, нарушение фокусирования зрения (аккомодации).

    Форма выпуска/дозировка:

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 0,280 г+0,010 г+0,100 г.

    Упаковка:

    По 3 г порошка в пакетик из бумаги/алюминия/полиэтилена.

    По 8 пакетиков вместе с инструкцией по применению в картонную коробку.

    Условия хранения:

    Хранить при температуре 15-25 °С.

    Храните препарат в недоступном для ребенка месте так, чтобы ребенок не мог увидеть его.

    Утилизация:

    Не выбрасывайте (не выливайте) препарат в канализацию. Уточните у работника аптеки, как следует утилизировать (уничтожать) препарат, который больше не потребуется. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

    Срок годности:

    3 года.

    Не принимайте препарат после истечения срока годности (срока хранения), указанного на пакетике и картонной коробке после «Годен до:».

    Датой истечения срока годности является последний день данного месяца.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-№(004789)-(РГ-RU)
    Дата регистрации:2024-03-05
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2024-05-31
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх